Новости

Подписаться на RSS

Одноразовая медицинская маска, при правильном использовании – надёжный и эффективный метод снижения риска заражения и предотвращения распространения гриппа, коронавируса и других возбудителей ОРВИ

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?


Стандартные рекомендации ВОЗ для широких слоев населения для снижения риска коронавирусной инфекции:

  • Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой  - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;
  • Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;
  • Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;
  • При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;
  • Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Школы и учреждения дополнительного образования с 17 марта переводят на дистанционное обучение

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей, и молодежи, на основании решения Комиссии Правительства Курганской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и штаба по коронавирусу от 16 марта 2020 года общеобразовательные организации г. Шадринска и учреждения дополнительного образования организуют образовательный процесс для обучающихся 1-11 классов с учетом сложившейся ситуации в индивидуальном режиме, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения с 17 марта 2020 года до особого распоряжения.

Массовые мероприятия с детьми и молодежью отменяются с 17 марта 2020 года до особого распоряжения.

Зачисление в общеобразовательные учреждения (школы)

1. Записать ребёнка в школу через портал госуслуг .

- При подаче заявления на зачисление в 1 класс на 2020-2021 учебный год через портал госуслуг в поле Учебный год для зачисления необходимо указать Зачисление в будущий учебный год.

- Подать заявление через портал госуслуг возможно с 01.02.2020 года с 8 часов 00 минут местного времени. При подаче заявления раньше указанного времени будет автоматически Отказано в предоставлении услуги.

pdfИнструкция по зачислению в школы через портал госуслуг

2. Подать заявление лично в общеобразовательную организацию.

Запись детей в 1 класс на будущий год (2020-2021 учебный год) возможна с 01.02.2020 по 05.09.2020.

При записи ребенка в школу с 01.02.2020 по 30.06.2020 необходимо учитывать территорию города, за которой закреплена общеобразовательная организация. 

pdfПостановление Администрации города Шадринска от 14.01.2020 №20 О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций города Шадринска, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за территориями города Шадринска

Без учета территории города в услуге "зачисление в общеобразовательную организацию" будет отказано.

С 01.07.2020 можно записывать ребенка в любую общеобразовательную организацию при наличии свободных мест в ней без привязки к территории.

Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности"

В декабре  был объявлен Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».  В школе прошёл конкурс работ на тему «75 лет Великой Победы», котором приняли участие  45  ребят. Победителями стали ученики 5-х классов, написавшие работы «Память поколений» и  «Живая связь времён..»